「2014つくば100キロウォーク」 ~ 2014.05.24-25(sun)
早いもので今年も「つくば100キロ」の時期になりました。昨年までは100キロを自由歩行だった
のでタイムアタックできたが今年からは40キロまでは集団歩行、残り60キロが自由歩行に変更にな
った。今年は2年振りに出場してタイムアタックする予定だったが出場する意味がなくなったので昨年
に引き続きスタッフでお手伝いすることにしました。
「チーム崖っぷち」のみんなーがんばれ~
昨年に引き続き最高のウォーキング日和に恵まれありがたやー競技者はリタイヤ出来るけれどスタッフ
はリタイヤ出来ないからお天気は有難いのですよ!さて、9時過ぎに筑波休憩所に集合して業務確認、
荷物の分配、積込みして我々土浦スタッフは駐車場案内のお仕事、13時筑波休憩所に戻りちょうどス
タートしたところでいよいよ100キロウォークの過酷な世界が始まっちゃいましたね!
のでタイムアタックできたが今年からは40キロまでは集団歩行、残り60キロが自由歩行に変更にな
った。今年は2年振りに出場してタイムアタックする予定だったが出場する意味がなくなったので昨年
に引き続きスタッフでお手伝いすることにしました。
「チーム崖っぷち」のみんなーがんばれ~
昨年に引き続き最高のウォーキング日和に恵まれありがたやー競技者はリタイヤ出来るけれどスタッフ
はリタイヤ出来ないからお天気は有難いのですよ!さて、9時過ぎに筑波休憩所に集合して業務確認、
荷物の分配、積込みして我々土浦スタッフは駐車場案内のお仕事、13時筑波休憩所に戻りちょうどス
タートしたところでいよいよ100キロウォークの過酷な世界が始まっちゃいましたね!
「釈迦ケ岳」 ~ 2014.05.18(sun)
釈迦ケ岳登山口835m(6:39)-守子神社(6:59)-森の分岐(7:11)-林道終点(7:54)-西平岳入口1090m
(8:11)-1501m(8:57)-西平岳1712m(9:27)-中岳1728m(9:44) -釈迦ケ岳1795m(10:08/46)
-前山1435m分岐(11:20)-森の分岐(11:43)-守子神社(11:52)-釈迦ケ岳登山口(12:11)
高原山は4回ほど大間々から八海山経由で登っているが鶏頂山から見える釈迦ケ岳-中岳-西平岳の
稜線を歩いてみたいと以前から思っていた。今回の目的は2つある、ヤシオと未知ルートを楽しむ。
八方ヶ原や日塩からは一般的だが塩谷側からは林道が入り組んでいてどうアクセスすればいいのか・・?
調べてみて一つ答えが出たので面白そうだからソロで楽しんできました。
新緑の山々と日光をバックに綺麗でしょう!
実は土曜日に行こうと思っていたのだが寝不足続きで寝ていたい気分、天気はいいが強風予報に加え
平地でも夜遅くまで吹き荒れていたから一日ずらしてまったりモード、月曜考えると日曜はゆっくり
していたいのだがヤシオが待ってくれないから仕方なく日曜日に変更した訳で・・
ところが土曜の晩、娘夫婦が遊びに来たので婿殿と調子こんで大酒呑んでしまい。気が付いたら朝4
時過ぎ「昨晩の余韻が残っている・・今日はシンドイ登山になるな~」過去にも何度か辛い思いして
いるのに懲りませんな~
(8:11)-1501m(8:57)-西平岳1712m(9:27)-中岳1728m(9:44) -釈迦ケ岳1795m(10:08/46)
-前山1435m分岐(11:20)-森の分岐(11:43)-守子神社(11:52)-釈迦ケ岳登山口(12:11)
高原山は4回ほど大間々から八海山経由で登っているが鶏頂山から見える釈迦ケ岳-中岳-西平岳の
稜線を歩いてみたいと以前から思っていた。今回の目的は2つある、ヤシオと未知ルートを楽しむ。
八方ヶ原や日塩からは一般的だが塩谷側からは林道が入り組んでいてどうアクセスすればいいのか・・?
調べてみて一つ答えが出たので面白そうだからソロで楽しんできました。
新緑の山々と日光をバックに綺麗でしょう!
実は土曜日に行こうと思っていたのだが寝不足続きで寝ていたい気分、天気はいいが強風予報に加え
平地でも夜遅くまで吹き荒れていたから一日ずらしてまったりモード、月曜考えると日曜はゆっくり
していたいのだがヤシオが待ってくれないから仕方なく日曜日に変更した訳で・・
ところが土曜の晩、娘夫婦が遊びに来たので婿殿と調子こんで大酒呑んでしまい。気が付いたら朝4
時過ぎ「昨晩の余韻が残っている・・今日はシンドイ登山になるな~」過去にも何度か辛い思いして
いるのに懲りませんな~
「筑波山ご案内」 ~ 2014.05.10(sat)
「筑波峰周遊」 ~ 2014.05.02(fri)
筑波駅(4:22)-岩瀬駅(7:38/54)-御嶽山入口(8:05)-御嶽山(8:14)-雨引山(8:47/51 )-燕山
(10:08/21)-加波山(10:42)-一本杉峠(11:07)-足尾山(11:29/37)-きのこ山(12:05)-上曽峠
(12:29)-湯袋峠入口(13:04)-キャンプ場(13:47/59)-女体山(14:38)-男体山(15:21)-筑波山
神社(16:13)-筑波駅(16:43)
昨年11月から12月に掛け第一弾・第二弾・第三弾と筑波峰縦走の下見をした。計画では旧筑波駅
からリンリンロードを徒歩で岩瀬に行き、御嶽山から宝篋山まで縦走して小田からリンリンロードで
旧筑波駅に戻る約70kmを想定していたが通しで歩いたことがないので自分の限界がどこで来るの
か判らないがとりあえず目標は約70km15時間と定めた。
朝靄の筑波が美しい、今日の始まりだ!
時間にも拘った少しでも速くゴールしたいから平地と林道は登りに影響がでない時速6kmに設定、
登りは絶対に立止らない、下りは一気に降りる、山ヤとして当たり前だが決して走らない!
さてどこまで出来るのか?自分との闘いの始まりだ!
(10:08/21)-加波山(10:42)-一本杉峠(11:07)-足尾山(11:29/37)-きのこ山(12:05)-上曽峠
(12:29)-湯袋峠入口(13:04)-キャンプ場(13:47/59)-女体山(14:38)-男体山(15:21)-筑波山
神社(16:13)-筑波駅(16:43)
昨年11月から12月に掛け第一弾・第二弾・第三弾と筑波峰縦走の下見をした。計画では旧筑波駅
からリンリンロードを徒歩で岩瀬に行き、御嶽山から宝篋山まで縦走して小田からリンリンロードで
旧筑波駅に戻る約70kmを想定していたが通しで歩いたことがないので自分の限界がどこで来るの
か判らないがとりあえず目標は約70km15時間と定めた。
朝靄の筑波が美しい、今日の始まりだ!
時間にも拘った少しでも速くゴールしたいから平地と林道は登りに影響がでない時速6kmに設定、
登りは絶対に立止らない、下りは一気に降りる、山ヤとして当たり前だが決して走らない!
さてどこまで出来るのか?自分との闘いの始まりだ!